ua en ru

Литвин: Пенсионная реформа может вступить в силу 1 января 2012 г

Пенсионная реформа может вступить в силу 1 января 2012 г. Об этом заявил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Литвина, в начале следующей сессии Верховная Рада (ВР) должна внести изменения в закон о пенсионной реформе, внеся технические поправки в вопрос вступления в силу данного документа. Согласно этим поправкам пенсионная реформа, в случае принятия таких изменений, вступит в действие в Украине с 1 января 2012 г. "Пока идет дискуссия с какой даты это надо делать (вводить в действие пенсионную реформу). Я думаю логично было бы с 1 января 2012 г., но есть... еще меморандум о сотрудничестве с МВФ, где согласованы были позиции, необходимые условия предоставления кредита Украине", - сказал спикер ВР.
Он отметил, что согласно статье 131 регламента ВР, на сегодняшний день подготовлены редакционные технические уточнения, которые необходимо внести на рассмотрение Верховной Рады и проголосовать, в том числе вопрос, который касается даты введения реформы в действие.
По словам Литвина, дата вступления закона в силу с 1 сентября "не является реальной с учетом необходимости проведения необходимой подготовки, чтобы закон не имел обратной силы".
Напомним, Верховная Рада 8 июля приняла во втором чтении и в целом проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", разработанный Кабинетом министров Украины. Закон вступит в силу после подписания Президентом Украины Виктором Януковичем.