ua en ru

Литва запретила въезд патриарху Кириллу

Литва запретила въезд патриарху Кириллу Фото: патриарх МПЦ Кирилл (Getty Images)

Литва запретила въезд в страну патриарху МПЦ Кириллу из-за его поддержки России в войне в Украине. Он не сможет посещать Литву до 23 июня 2027 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BNS.

Священнослужитель был внесен в список нежелательных лиц еще 23 июня, но об этом до этого публично не объявлялось. Это решение было принято по предложению МИД Литвы.

По данный литовского МВД, на которое ссылается издание, патриарх Кирилл включен в список за то, что он сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины, оправдывает и поддерживает агрессивные действия России, грубо нарушающие нормы и принципы международного права.

"Патриарх Кирилл, ближайший соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично высказывался положительно о продолжающейся российской агрессии", - говорится в сообщении ведомства.

В МВД добавляют, что патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто называет народ Украины "участниками нацистского режима", которых следует депортировать или уничтожить".

"27 февраля 2022 года патриарх Кирилл благословил российских солдат, участвующих в войне против Украины, и дал каноническое оправдание войны, которую ведет Россия", - говорится в сообщении.