ua en ru

На линии боевых действий в Зайцево открыли пункт полиции

На линии боевых действий в Зайцево открыли пункт полиции Фото: украинские полицейские в Зайцево

Он будет обслуживать территорию, которая ранее была административной единицей Горловки

Во фронтовом поселке Зайцево Донецкой области открыли пункт полиции, который будет обслуживать территорию, которая ранее была административной единицей г. Горловка. Он расположен в волонтерском штабе и подчинен Бахмутскому отделу полиции, сообщает пресс-служба ГУНП в области.

Указано, что два года жители поселка страдали из-за неопределенности статуса населенного пункта, часть которого находится под контролем боевиков.

"Жители Зайцевого обратились к руководству Донецкой областной военно-гражданской администрации с просьбой присоединить поселок к Бахмутскому району. Вопрос был решен на сессии Бахмутского райсовета, сейчас готовятся соответствующие документы о подчинении населенного пункта", - говорится в сообщении.

В полиции уверяют, что на линии боевых действий будут работать опытные правоохранители, задача которых - наладить постоянную работу полиции, обеспечить оперативное реагирование на все сообщения граждан и оказывать помощь населению.


В МВД сообщили, что сегодня из представителей власти в поселке был лишь один депутат сельсовета, местная жительница, которая занималась проблемами односельчан.

"Гуманитарная ситуация в поселке ужасная. Ни детского садика, ни школы, ни сельсовета на данный момент в населенном пункте нет. На весь поселок работает только один магазин. Нет питьевой воды, проблемы с электроснабжением. Нет местной власти, проблемы с выплатами, отсутствует транспортная связь с Бахмутом", - констатировали в ведомстве.

Главные задачи, которые возложены на полицейских в Зайцевом, - противодействие терроризму, выявление боевиков и их пособников, пресечение оборота нелегального оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории, которую обслуживают сотрудники Лиманского отделения полиции (Донецкая область), создадут передвижной блокпост правоохранителей.