ua en ru

Лещенко: на пост замглавы МЭРТ Кононенко лоббировал топ-менеджера "Нафтогаза"

Лещенко: на пост замглавы МЭРТ Кононенко лоббировал топ-менеджера "Нафтогаза" Фото: Андрей Пасишник

Кононенко хотел назначить заместителем Абромавичуса Андрея Пасишника

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко лоббировал назначение исполнительного директора НАК "Нафтогаза Украины" Андрея Пасишника на пост заместителя министра экономического развития и торговли. Об этом в Facebook сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

"Человек, из-за "продавливания" которого Абромавичус подал в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал Кононенко - это Андрей Пасишник. Пасишник, нынешний зампред "Нафтогаза", исторически близок к группе "Воля народа", которая с недавних пор после вступления туда Довгого стала спасать коалицию голосами. Но взамен на это "Воля народа" хотела учета своих интересов на рынке энергоносителей. В частности, в компании "Укргаздобыча". Эта компания через "Нафтогаз" с недавних пор находится в подчинении Минэкономики", - написал Лещенко.

Человек, из-за "продавливания" которого Абромавичус подал в отставку и назначение которого замом министра экономики лобб...

Опубликовано Сергій Лещенко 3 февраля 2016 г.

Отметим, ранее Сергей Лещенко обвинил Игоря Кононенко в том, что он требовал назначить заместителем Айвараса Абромавичуса заместителя главы "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса.

Позже Лещенко заявил, что назначить Сергея Пинькаса заместителем Абромавичуса требовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.