ua en ru

Лавров подтвердил, что внеблоковый статус Украины - это принципиальный вопрос для РФ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что вопрос о внеблоковом статусе Украины является принципиальным для РФ. Об этом Лавров заявил в интервью телеканалу ТВЦ.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (на фото) заявил, что вопрос о внеблоковом статусе Украины является принципиальным для РФ. Об этом Лавров заявил в интервью телеканалу ТВЦ.

"Для нас это принципиальный вопрос. Мы убеждены, что тот выбор, который закреплен в украинском законодательстве, отвечает интересам украинского народа, отвечает законным интересам всех соседей и партнеров Украины и отвечает интересам европейской безопасности. И у нас есть заверения наших западных партнеров, что они прекрасно понимают значение внеблокового статуса Украины для безопасности в Евроатлантике", - заявил глава российского МИДа.

"Премьер-министр Украины Яценюк выступил с инициативой внесения документа на рассмотрение правительства об отказе от внеблокового статуса Украины и о том, чтобы взять курс на вступление в НАТО, ровно в тот момент, когда согласовывались минские договоренности. Это был прямой афронт Президенту", - отметил Лавров.

Как заявил вчера Президент Украины Петр Порошенко на международном форуме YES в Киеве, Украина должна стать ведущим союзником США за рамками НАТО.

1 сентября генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил на пресс-конференции в Брюсселе о том, что вопрос об отмене внеблокового статуса Украины будет рассмотрен после выборов в Верховную Раду 26 октября. Ранее генсек альянса заявил, что Украина имеет шанс стать членом НАТО.

В конце августа 2014 г. Кабмин Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о возобновлении курса на членство Украины в НАТО. Законопроект предлагает исключить из статьи 11 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" положение о соблюдении Украиной политики внеблоковости, "что означает неучастие Украины в военно-политических союзах".