ua en ru

Куба раскритиковала санкции США и назвала их "необоснованными"

Куба раскритиковала санкции США и назвала их "необоснованными" Фото: Куба раскритиковала санкции США (twitter.com/14ymedio)

В Кубе раскритиковали санкции США, введенные против министра обороны Альваро Лопеса Миеры и специального подразделения Министерства внутренних дел, которые причастны к подавлению протестов. В Министерстве иностранных дел назвали санкции "необоснованными и клеветническими".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Figaro.

Свое отношение к санкциям США высказал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья. По его мнению, санкции являются "необоснованными и клеветническими".

"Я отвергаю необоснованные и клеветнические санкции правительства Соединенных Штатов против Альваро Лопеса Миеры и Национальной специальной бригады", - заявил Родригес.

Он также заявил, что США должны "применить к себе всеобъемлющий закон Магнитского в отношении актов ежедневных репрессий и полицейского насилия, унесших 1201 жизней в 2020 году".

Как известно, "Закон Магнитского", принятый в 2012 году, позволяет США применять санкции к иностранным гражданам, подозреваемым в серьезных нарушениях прав человека или крупномасштабной коррупции, а также налагать на них экономические санкции и миграционные ограничения.