ua en ru

КСУ не имеет права проводить слушания в закрытом режиме, - А.Селиванов.

Конституционный суд Украины не имеет права проводить слушания в закрытом режиме. Об этом РБК-Украина сообщил постоянный представитель Верховной Рады Украины в КСУ Анатолий Селиванов. По его словам, статья 72 закона о Конституционном суде Украины не предусматривает письменные слушания. «В законе о КСУ вообще нет такой формы слушаний», - сказал он.

А.Селиванов отметил, что практика письменных слушаний не дает возможности сторонам выразить в полной мере свою позицию, а, следовательно, суд не может «полно, объективно и всесторонне изучить предмет спора».

В свою очередь, как сообщили РБК-Украина в пресс-службе КСУ, регламент КСУ позволяет проводить как устные, так и письменные слушания по делу. Решение по этому поводу принимается на заседании КСУ.

Также в регламенте говорится о том, что устные слушания назначаются в случае, когда для всестороннего изучения дела необходимо в процессе слушаний услышать устные объяснения участников конституционного производства.

В пресс-службе добавили, что в случае устных или письменных слушаний они являются открытыми для участников того или иного дела.

Напомним, что закон о выборах Президента изучался КСУ в режиме письменных слушаний. Также сегодняшнее решение относительно решения о направлении благотворительных взносов на выплату зарплаты слушалось в письменном режиме.