ua en ru

В Крыму 31 декабря объявили выходным для экономии электроэнергии

В Крыму 31 декабря объявили выходным для экономии электроэнергии Фото: Сергей Аксенов

В настоящий момент энергодефицит полуострова составляет порядка 10%

"Глава" аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов объявил 31 декабря выходным днем для экономии электроэнергии. Соответствующий указ опубликован на правительственном портале Крыма.

"В соответствии со статьей 65 Конституции Республики Крым, в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней постановляю: объявить в Республике Крым 31 декабря 2015 года нерабочим днем", - отмечается в документе.

Также 31 декабря было объявлено выходным днем в Севастополе.

Напомним, аннексированный Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие из Украины в Крым. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества.

Ситуация улучшилась с запуском первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%.

Ранее Аксенов прогнозировал, что жители и промышленные предприятия Крыма будут вынуждены экономить электроэнергию еще в течение 4-5 месяцев.