ua en ru

Из Крыма в тюрьмы РФ перевели 150 осужденных украинцев

Из Крыма в тюрьмы РФ перевели 150 осужденных украинцев Фото: отбывать наказание в российских колониях из Крыма отправили 150 человек

После аннексии Крыма Киев обратился к Москве с требованием передать Украине лиц, которые были осуждены приговорами украинских судов

Из аннексированного Крыма отбывать наказание в российских колониях отправили 150 граждан Украины. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на информационный запрос "Крым.Реалии".

"По информации зарубежных дипломатических ведомств Украины в Российской Федерации, с момента оккупации Крыма известно о примерно 150 граждан Украины, которые были осуждены в Крыму и переведены для отбывания наказания на территорию России", - говорится в документе.


Ранее в организации "Евромайдан-SOS" сообщали, что осужденных в Украине заключенных, которые на момент аннексии Крыма отбывали наказание в тюрьмах на территории полуострова, перевозят к местам лишения свободы в России.

По данным организации, таких людей уже 2200.

После аннексии Крыма Россией Киев обратился к Москве с требованием передать Украине лиц, которые были осуждены приговорами украинских судов и отбывали наказание на территории Крыма или Севастополя, однако тогдашний российский омбудсмен Элла Памфилова ответила, что это возможно только согласно Конвенции о передаче осужденных лиц.

Эта конвенция предусматривает перемещение осужденных с территории одного государства на территорию другого. Таким образом, Украина не может использовать ее в отношении людей, которые находятся в Крыму, поскольку, согласно международному праву, полуостров остается украинской территорией.

Напомним, за время российской агрессии был освобожден из плена или найдено около 3080 граждан Украины.