UA

Кравчук: Обвинения в том, что возвращение к Конституции 1996 г. является нелегитимным, справедливы

Председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает справедливыми обвинения, звучащие относительно нелегитимности перехода к Конституции Украины 1996 г. через решение Конституционного Суда. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нас обвиняют, и правильно обвиняют, что, скажем, возвращение к Конституции 1996 года через путь Конституционного Суда является недостаточно легитимным, поэтому мы должны все это закрыть и сказать обществу украинскому, международному, что Украина на основе демократических процессов, руководствуясь ценностями европейскими, опытом европейским и мировым, при участии Венецианской комиссии и Парламентской ассамблеи (Совета Европы) и других международных организаций, прошла конституционный процесс и приняла Конституцию, которая отвечает коренным интересам украинского общества и отвечает международным нормам верховенства права, прав человека, демократии и свобод. Это наша задача", - заявил Кравчук.

Он считает, что необходимость внесения изменений в основной закон Украины существует давно и этот вопрос необходимо решить. "В конце концов, об этом заявляли почти все политические силы, общественные организации, известные политические деятели. Об этом заявляли и международные организации. Например, Венецианская комиссия открыто заявила, что в Украине должен... начаться и продолжаться конституционно-правовой процесс, модернизация нынешнего конституционно-правового процесса", - напомнил председатель Конституционной ассамблеи.

Отметим, Кравчук также заявил, что вносить изменения в Конституцию должен начать еще действующий парламент.