ua en ru

КПУ необходимо прорвать "блокаду молчания" в отношении успехов коммунистического Китая, - Голуб

КПУ организовывает пресс-тур для украинских журналистов в коммунистический Китай, чтобы показать реальные факты успешного экономического развития Поднебесной. Об этом сегодня заявил народный депутат от КПУ, глава делегации пресс-тура в Китай Александр Голуб.

"Сегодня в украинских СМИ, которые находятся руках олигархов, наблюдается "заговор молчания", в лучшем случае освещаются отдельные моменты жизни коммунистического Китая, те или иные события, но абсолютно нет полноценной и всесторонней информации о современном Китае. Это понятно, успехи коммунистического Китая разрушают миф о безальтернативности либерально-рыночной модели капитализма, насаждаемой в Украине", - заявил Голуб.

По его словам, КПУ сегодня находится в условиях информационной блокады - действия, инициативы, позиция коммунистов откровенно замалчивается и перевирается олигархическими масс-медиа.

"Компартия хочет, чтобы люди знали правду. Именно поэтому мы впервые в Украине организуем пресс-тур для журналистов в коммунистический Китай, впервые партия везет журналистов за рубеж, причем не придворных из президентского пула, а журналистов, представляющих самые различные издания в том, числе региональные", - отметил коммунист.

Голуб подчеркнул, что прежде всего необходимо показать правду о том, чего достиг коммунистический Китай за 20 лет. Это будет особенно показательным в сравнении с тем, чего достигла независимая Украина за этот же срок, выбрав путь "капиталистической реставрации".

"Китай делает успехи в сфере высоких технологий, становится космической державой. За государственные средства в Китае сегодня строятся целые научные города, чтобы привлечь в страну наиболее передовые технологии. В то время когда в Украине у ученых нет средств на жизнь, закрываются лаборатории и институты. Талантливая молодежь бежит из страны, а уровень знаний у украинской молодежи стремительно падает. Украина скатывается к деиндустриализации, предприятия закрываются и растаскиваются на металлолом", - сказал Голуб.

Народный депутат акцентировал, что Украина, которая была наиболее развитой республикой СССР, на сегодняшний день становится сырьевым придатком Европы, готовым торговать только землей и сырьем.

"Мы двадцать лет проболтали о реформах, а КНР за это время рванула так, что аж дух захватывает", - резюмировал Голуб.