ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 16 марта

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 16 марта Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В Украине могут ужесточить ограничения на время карантина из-за коронавируса

Украина и мир продолжают бороться с распространением коронавируса. Страны объявляют режим ЧП, закрывают границы и пытаются минимизировать последствия вируса. Подробнее о том, что происходит в Украине и других странах 16 марта - в материале РБК-Украина.

Первые случаи коронавируса в Киеве

В Киеве зафиксированы первые два случая заражения коронавирусам. По информации Минздрава, один из пацентов вернулся из Франции.

Вторая смерть от коронавируса

В Украине зафиксирована вторая смерть от коронавируса. Сегодня около 19:00 умерла женщина, которая пребывала на стационаре в Черновцах. У нее было подозрение на коронавирус.

"Смерть наступила в результате тяжелой сопутствующей неврологической патологии, не связанной с проявлениями коронавирусной инфекции. Накануне у женщины взяли анализы на наличие COVID-19, результаты ожидаем в ближайшее время", - сообщили в Черновицкой ОГА.

Вакцину от коронавируса начали испытывать на людях

В США экспериментальную вакцину от коронавируса начали испытывать на людях. Однако доктор Энтони Фаучи из Национального института здравоохранения США заявил о том, что даже если вакцина окажется действенной, ее нельзя будет широко использовать в течение 12-18 месяцев.

"Новое исследование, запущенное с рекордной скоростью, является важным первым шагом к достижению цели", - отметил он.

Также отмечается, что от вакцины участники эксперимента заразиться не могут, так как она не содержит самого COVID-19.

Появилась повестка завтрашнего заседания Рады

На сайте ВР появилась повестка завтрашнего внеочередного заседания парламента. Нардепы будут рассматривать:

  • закоропроект о предотвращении распространения коронавируса;
  • законопроект об изменениях в некоторые законы, чтобы упростить закупку лекарств и других медицинских товаров;
  • изменения в Налоговый кодекс по части поддержки налогоплательщиков на период карантина;
  • организация и график работы парламента на время карантина.

Вертолет с дезинфекцией над Киевом - фэйк

Сегодня в сети появилась информация о том, что якобы с 23:00 до 05:00 над Киевом будут распылять дезинфицирующие средства. Однако источник информации не указан.

"Сегодня в 23:00 и до 5:00 утра, вертолёты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты и на улице после 23:00 находится нельзя. Сообщили из военной части", - говорится в сообщении.

В ГСЧС РБК-Украина рассказали о том, что ничего подобного проводится в Киеве не будет. В частности, по словам спикера ГСЧС Светланы Володаги, что это фэйк.

Зеленский рассмотрит введение чрезвычайного положения в Украине

По информации РБК-Украина Владимир Зеленский будет рассматривать введение чрезвычайного положения по всей Украине. Источник рассказал о том, что этот вопрос президент рассматривал в пятницу и в субботу, но решение пока не принято.

"Офис президента с пятницы рассматривает возможность введения чрезвычайного положения, если это потребуется для нераспространения коронавируса COVID-19. Ежедневно проводятся совещания с собранием министров, секретаря СНБО, работников Офиса для решения неотложных вопросов", - отметил собеседник.

Метро не будет работать

Владимир Зеленский дал распоряжение закрыть метрополитен с 00:00 18 марта.

Кроме того, ограничено будет передвижение по городу другими видами транспорта: до 10 человек - в маршрутных такси и такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.

Зеленский призывает ужесточить карантин, закрыть метро и ограничить передвижение

Зеленский записал видеообращение и призывает ужесточить карантин:

  • с 17 марта запретить принимать посетителей учреждениям культуры, ТРЦ, ресторанам, кафе и другим заведениям питания, развлечений;
  • с 12:00 дня 18 марта запретить железнодорожное, авиа и автобусное сообщение, междугороднее и межобластное пассажирское перевозки
  • городские перевозки могут осуществляться в маршрутных такси - до 10 человек ив троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая - до 20 человек
  • закрыть метрополитен
  • граждане, которые получают пенсию меньше 5 тыс грн должны получить доплату в размере 1 тыс гривен

Телеуроки для старшеклассников

С сегодняшнего дня на телеканале "Киев" ежедневно по будням будут выходить видеоуроки для старшеклассников - в 9:30, 11:30 та 13:30. Также они будут доступны на ютуб-странице канала.

Два новых случая заражения у украинцев

Заражение коронавирусом подтвердили у двух украинцев в Польше. Первый - в городе Цешин, второй - в Тыхы. В Цешине украинка, которая вернулась из Германии, изолирована в дома. Второй украинец приехал в Тыхы из Украины.

Города Украины ужесточают карантин

Ряд городов Украины ужесточают ограничения на время карантина. Решение о более жестких мерах на данный момент уже приняли:

  • Львов
  • Одесса
  • Киев
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Тернополь
  • Полтава
  • Николаев
  • Сумы
  • Ужгород
  • Кривой Рог
  • Черкассы

Зеленский проводит совещание с Кабмином

По информации РБК-Украина Зеленский в Офисе президента проводит совещание с Кабинетом министров. На нем обсуждается противодействие распространению коронавируса.

"Сегодня в Офисе президента весь Кабинет министров", - сообщил источник.

Первый выздоровевший в Украине

Повторный тест на коронавирус первого заболевшего в Украине мужчины из Черновицкой области показал отрицательный результат. Чтобы убедится в правильности результата, будет сделан еще один тест через два дня.

Работа общественного транспорта в Киеве

По словам мэра Киева Виталия Кличко, пока что работа общественного транспорта ограничена не будет. В то же время, он просил самостоятельно по возможности ограничить свое передвижение по городу и пребывание в общественных местах.

Киев ужесточает ограничения

В Киеве ужесточаются ограничения в связи в карантином:

  • закрываются все ТРЦ, спортзалы, салоны красоты, рестораны, бары
  • ограничивается перемещение по городу и между другими населенными пунктами
  • будуть рабоотать банкоматы, заправки, аптеки и продуктовые магазины

Внеочередное заседание Рады

Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание 17 марта. Парламент должен будет рассмотреть два вопроса:

  • законопроект по вопросам борьбы с коронавирусом
  • изменение календарного плана работы Рады

Вице-спикер Елена Кондратюк предлагает провести заседание с 8:00 до 10:00.

Число заразившихся в Украине увеличилось

По информации Минздрава, в Черновицкой области подтверждено еще два случая заражения коронавирусом. Таким образом на данній момент в Украине зафиксировано 5 случаев, один из которіх - летальный.

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 16 марта

Ужесточения ограничений по Украине

В Минздраве призывают пересмотреть и ужесточить действующие ограничения, а именно:

  • изменение графика общественного транспорта;
  • ограничение передвижения внутри страны;
  • ограничение на собрания людей - не более 10 человек;
  • закрыть на время карантина ТРЦ и заведения общественного питания.

Эти ограничения могут быть прописаны в законопроекте, который готовит Минздрав. Для того, чтобы они вступили в силу, за соответствующий документ должна будет проголосовать Верховная Рада.

Напомним, что в Украине с 12 марта по 3 апреля объявлен карантин. В связи с этим все образовательные учреждения приостановили учебный процесс. Руководителям предприятий рекомендовано перевести по возможности сотрудников на удаленную работу. Запрещены массовые мероприятия с участием более 200 человек.

Более жесткие ограничения введены в Черновицкой области и Радомышле Житомирской области, где был объявлен режим ЧС. Там закрыты все магазины и рынки, кроме продуктового сектора, ограничено движение общественного транспорта, закрыты все рестораны, кинотеатры и ТРЦ.

Кроме того, все заведения торговли закрывают с 16 марта во Львове. Исключение - продуктовые магазины, аптеки и заправки. В Одессе также с сегодняшнего дня закрывают все заведения общественного питания и непродовольственные магазины.

Какие ограничения уже введены в разных странах

Чтобы предотвратить распространения коронавируса и минимизировать его последствия, ряд стран уже ввели ограничения на передвижения по стране, пересечение границы, объявили карантин или режим чрезвычайного положения.

Италия - запрещен въезд иностранцам; ограничено передвижение между населенными пунктами; закрыты учебные заведения, кино, театры, музеи, спортивные сооружения, дискотеки, пабы; запрещены массовые мероприятия; закрыты все торговые точки, кроме продуктовых и аптек; сокращена работа общественного транспорта.

Испания - режим ЧП; запрещен въезд иностранцам; ограничено перемещение по стране; выходить на улицу можно только за покупками, для перемещения на работу и для ухода за пожилыми или детьми; закрыты все школы, кино и театры, бары, рестораны и второстепенные магазины.

Литва, Латвия, - запрещен въезд иностранцам; карантин; закрыты школы и другие образовательные учреждения; закрыты кинотеатры, театры, музеи, спортзалы.

Эстония - режим ЧП, запрещен въезд иностранцам; карантин; запрещены публичные мероприятия и собрания; закрыты школы и другие образовательные учреждения; закрыты кинотеатры, театры, музеи, спортзалы.

Португалия - закрыты все образовательные учреждения; ограничена работа ТРЦ; максимальная вместимость ресторанов уменьшена на треть.

Франция - запрещены массовые мероприятия; закрыты все магазины, кроме продуктовых, бары, рестораны

Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария - режим ЧП; закрыта граница для иностранных граждан.

США - запрет на въезд гражданам ЕС и людям, которые меньше чем 14 дней назад пребывали в странах ЕС; ограничен въезд британцам и ирландцам;

Норвегия - иностранцы без вида на жительство будут высланы из страны

Британия - рассматривается карантин на очень длительный период для людей старше 70 лет (запрет на выход из дома и прием гостей)

Польша, Дания - запрещен въезд иностранцам.

Количество заразившихся в мире растет

По состоянию на 16 марта в мире зарегистрировано более 162 тыс. случаев заражения коронавирусом. Больше всего - в Китае и Италии. На третьем месте - Иран, на четвертом - Южная Корея, на пятом - Испания. В десятку стран с наибольшим числом случаев входят Германия Франция, США, Швейцария и Норвегия.

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 16 марта

В Китае из-за коронавируса погибли более 3 тыс. человек, в Италии - более 1,4 тыс., в Иране - более 720.

Коронавирус в Украине

На утро 16 марта в Украине подтверждено три случая заражения COVID-19. Первые два случая были подтверждены в Черновицкой области. Третий - в Радомышле Житомирской области, который закончился летально.

Увеличилось количество подозрений на коронавирус. Такие случаи проверяют в:

  • Тернопольской области
  • Волынской
  • Ровенской
  • Винницкой
  • Черкасской
  • Полтавской
  • Запорожской
  • Сумской
  • Донецкой
  • Луганской
  • Львовской