ua en ru

Контракт "Индара" с Бразилией по передаче технологии производства инсулина составит 60 млн долл

Контракт украинской фармацевтической компании "Индара" с Бразилией по передаче технологии производства инсулина составит 60 млн дол., что равняется 10% общего товарооборота между Украиной и Бразилией. Об этом сообщила председатель правления ЧАО "Индар" Любовь Вишневская, передает корреспондент РБК-Украина.

"В рамках этого контакта состоится передача технологии производства препаратов инсулина Бразилии. В результате завершения контракта Бразилия получит инсулиновую независимость и построит предприятие по производству инсулина на своей территории... При хорошем стечении обстоятельств и ритмическом исполнении обязательств между сторонами "Индар" и Бразилией общий товарооборот по этому контакту составит 10% товарооборота между Украиной и Бразилией, а сумма контракта после его выполнения составит более 60 млн дол.", - сообщила Вишневская.

Она также напомнила, что контракт был подписан между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения Бразилии. Компания планирует полностью выполнить этот контракт через два года.

Кроме того, в прошлом году компания получила сертификат GMP бразильской санитарной службы АНВИЗА, который дает возможность поставлять продукцию в страны МЕРКОСУР (общий южноамериканский рынок). На сегодня уже ведутся переговоры о поставке инсулина в Аргентину и Чили.

Кроме того, компания начала недавно поставлять инсулин в Таджикистан, а также перерегистрировала инсулин в РФ и зарегистрировала в Казахстане.

Кроме того, ведутся переговоры о поставках инсулина в Пакистан, а также происходит регистрация инсулина в Иране.

В Украине "Индар" обеспечивает 40% потребностей инсулинозависимых людей - около 100 тыс. пациентов. И также поставляет инсулин для 220 тыс. пациентов в Бразилии.

"Индар" - единственный в Украине завод, на котором осуществляется полный цикл производства инсулина. Во всем мире таких предприятий существует еще три: датский Novo Nordisk, американская Eli Lilly и французская Sanofi-Aventis.

70,7% "Индара" принадлежит государству, 29,3% - польской компании Bioton. Продажи в 2011 г. составили 350 млн грн.

Читайте также: "Индар" в 2013 г. планирует увеличить объемы производства в 5 раз - до 570 млн грн