ua en ru

Комитет ВР по вопросам свободы слова решил законодательно конкретизировать понятие "цензура и препятствование профдеятельности журналиста".

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации принял решение законодательно конкретизировать понятие «цензура и препятствование профессиональной деятельности журналиста» для усиления борьбы с проявлениями цензуры. Такое решение было принято в форме заявления на сегодняшнем заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Комитет выразил обеспокоенность в своем заявлении относительно давления на журналистов и цензуры на общеукраинских каналах. Кроме того, в заявлении речь сообщается, что в украинских телевизионных СМИ существуют признаки свертывания свободы слова.

Комитет принял решение обратиться к Президенту, ВР, Кабмину с требованием употребленных всех мероприятий для защиты гражданских и профессиональных прав журналистов, а также обратился к парламентским фракциям с просьбой ускорить проведение парламентских слушаний по свободе слова.

Комитет обратился к телеканалам «Студия 1+1» и СТБ с требованием предоставить официальный ответ на информацию от журналистов этих каналов по поводу цензуры. Комитет также рекомендовал Нацтелерадио осуществлять мониторинг СМИ по поводу возможной цензуры на них.