ua en ru

Комитет ВР по налоговой и таможенной политике рекомендует парламенту принять за основу три законопроекта

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам таможенной и налоговой политики рекомендует парламенту принять в первом чтении за основу законопроект о государственной лотерее, внесение изменений в Налоговый кодекс об особенностях признания расходов двойного назначения (№2407) и законопроект о внесении изменений в статью 230 Налогового кодекса Украины о контроле за оборотом спирта (№2403). Данные решения были приняты большинством голосов присутствующих народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

В то же время комитет 11 голосами принял отправить на доработку в Кабинет министров проект закона о трансфертном ценообразовании (№2515)с тем, чтобы вернуться к его рассмотрению через 2 недели.

Так председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник отметил, что для доработки данного законопроекта, "надо создать рабочую группу... учесть опыт 4-5 стран - и Казахстана и России и (стран) Европы, сделать сравнительные таблицы, пройтись по каждой позиции".

"К этой рабочей группе нужно привлечь Кабинет министров, Министерства доходов, депутатов, ассоциаций", - сказал Хомутынник.

Отметим, что в отношении закона о трансфертном ценообразовании комитет принял решение рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект, автором которого выступает народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Терехин (2299-1) и законопроект, автором которого выступает народный депутат Олег Царев (2299-2), объединив их в один законопроект.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту Царева (№2299-1) отмечается, что в Украине назрела необходимость возобновления государственного контроля за лотерейной деятельностью с целью упорядочивания рынка государственных лотерей, увеличения поступлений в государственный бюджет и недопущения несовершеннолетних к участию в игре.

Читайте также: Оппозиция: Работа комитета ВР по вопросам налоговой политики организована не в соответствии с регламентом