ua en ru

Комитет рекомендует ВР установить отдельные тарифы на доставку украинских СМИ на Донбассе

Комитет рекомендует ВР установить отдельные тарифы на доставку украинских СМИ на Донбассе Фото: заседание комитета (РБК-Украина)

Проект закона рекомендуется принять как неотложный во втором чтении

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект №8114 "О внесении изменения в закон "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" (относительно противодействия вражеской пропаганде и улучшения информационного обеспечения граждан Украины, пострадавших в результате военных действий, местом жительства которых является территория Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти Украины осуществляют свои полномочия). Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

В частности, целью этого законопроекта является противодействие вражеской пропаганде за счет повышения уровня доступности населения к информационному пространству Украины, который формируется отечественными периодическими печатными изданиями.

Отметим, что проектом предусматривается на территории Донецкой и Луганской областей, где органы госвласти Украины осуществляют свои полномочия, установить отдельные тарифы на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке, доставляемых на территории этих областей.

"По результатам рассмотрения принято решение рекомендовать Верховной раде Украины принять указанный проект закона как неотложный во втором чтении и в целом", - сказано в сообщении.

Напомним, как писало РБК-Украина, в начале июля ВР поддержала данный законопроект за основу. Так, после нескольких неудачных попыток за документ в первом чтении проголосовали 243 нардепа. Профильный комитет настаивал на принятии законопроекта за основу и в целом, однако это предложение поддержал только 201 парламентарий.

Кроме того, Рада планирует ввести мораторий на повышение тарифов на доставку украиноязычных печатных СМИ, соответствующий законопроект №7291 был принят за основу в первом чтении.