ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять законопроект о финансировании первых выборов старост

Комитет рекомендует ВР принять законопроект о финансировании первых выборов старост Фото: Верховная Рада

Законопроект рекомендуют принять за основу

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №3535 о финансирования подготовки и проведения первых выборов старост. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, целью законопроекта является создание законодательной основы для финансирования подготовки и проведения первых выборов старост сел и поселков за счет государственного бюджета Украины.

Проектом предлагается внести соответствующие изменения в закон "О местных выборах" и предусмотреть, что за счет средств соответствующего местного бюджета, полученных как целевая субвенция из госбюджета, финансируется проведение всех очередных и первых местных выборов, в том числе и первых выборов старост, а также внеочередных выборов депутатов, сельских, поселковых, городских председателей.

"Члены Комитета, рассмотрев законопроект, считают справедливым мнение, что осуществление расходов на подготовку и проведение первых выборов старост села, поселка исключительно за счет средств местных бюджетов ставит избрание новых должностных лиц местного самоуправления (старост) в зависимость от наполнения средствами бюджетов вновь объединенных территориальных общин, и соглашаются с необходимостью принятия данного законопроекта", - сказано в сообщении.

Напомним, Рада передала дороги местного значения в управление местных органов власти.