ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу закон об уголовном производстве в налоговых отношениях

Комитет рекомендует ВР принять за основу закон об уголовном производстве в налоговых отношениях Фото: ВР предлагают принять за основу закон об уголовном производстве в налоговых отношениях

Актом уточняются обязанности следователя при осуществлении досудебного расследования об уклонении от уплаты налогов

Комитет парламента по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде Украины принять в первом чтении проект закона 3448 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уголовного производства в налоговых отношениях и вопросам администрирования налогов и сборов", передает пресс-служба ВР.

В частности, документом предусматривается определить, что под фактическим непоступлением средств в бюджеты или государственные целевые фонды и фактическим непоступлением средств в фонды общеобязательного государственного целевого страхования следует считать неуплату именно согласованных денежных обязательств. Таким образом, уточняется момент с которого наступает уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).

Также актом предлагается увеличить в два раза размер фактического непоступления в бюджет налогов, сборов, единого социального взноса, начиная с которого деяние считается уголовным преступлением; ввести переписки контролирующих органов с налогоплательщиками, которые подают отчетность в электронной форме, средствами электронной связи.

Кроме того, предлагается предусмотреть, что денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу, при условии что иск направлен в суд в течение 10 календарных дней, следующих за днем ​​получения налогового уведомления-решения или днем ​​окончания процедуры административного обжалования.


Также предполагается установить запрет передачи материалов проверки в органы предварительного расследования, прокуратуры к моменту окончания срока уплаты согласованного денежного обязательства; предположить, что не является обязательным для суда приговор, которым утверждено соглашение о признании виновности по уголовным правонарушений, предусмотренных ст. 205, 212, 2121, 358, 366 Уголовного кодекса Украины;

Также актом уточняются обязанности следователя при осуществлении досудебного расследования, порядок осуществления досудебного расследования, судебного рассмотрения и обжалования по делам о совершении уголовного преступления по уклонению от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

"В ходе обсуждения законопроекта на заседании Комитета народные депутаты поддержали законопроект... Члены Комитета также отметили, что согласно официальной статистике в 2015 году налоговой милицией по ст. 212 УК Украины установлено убытков только на сумму 918, 2 млн. грн., из которых возмещено на сумму 520 700 000 грн. Указанная статистика свидетельствует о крайне низком уровне работы налоговой милиции с уклонением от уплаты налогов", - сказано в сообщении.

Напомним, комитет парламента по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона №3810 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налога на добавленную стоимость".