ua en ru

Комитет рекомендует принять закон о нормативах загрязнения при эксплуатации авто

Комитет рекомендует принять закон о нормативах загрязнения при эксплуатации авто Иллюстративное фото (wikipedia.org)

Законопроектом предусматриваются штрафы за превышение таких нормативов

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает законопроект № 9360 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по соблюдению нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах при эксплуатации автомототранспортных и других передвижных средств. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата Верховной рады.

Указано, что документ направлен на защиту жизни и здоровья людей, сохранение и восстановление природного состояния атмосферного воздуха путем обеспечения соблюдения нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах при эксплуатации транспортных средств.

"Комитет поддержал законопроект... и рекомендует комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности внести на рассмотрение Верховной рады предложение о принятии его за основу", - говорится в сообщении.

В частности, предусматривается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а именно предусмотреть за эксплуатацию гражданами автомототранспортных и других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в отработанных газах, а также уровень влияния физических факторов, осуществляемого ими во время работы, превышают установленные нормативы, админвзыскание в виде предупреждения с обязанностью прекратить правонарушение в течение 14 дней и админвзыскание в виде наложения штрафа за повторное в течение года совершение нарушения.

"Также проектом предлагается конкретизировать полномочия Национальной полиции в части принятия мер по выявлению фактов эксплуатации автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах", - отметили в комитете.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает контролировать прохождение техосмотров автобусами и коммерческим транспортом с помощью меток радиочастотной идентификации (RFID).

Как писало РБК-Украина ранее, в парламенте готовят законопроект об обязательном техосмотре авто с 2020 года.