ua en ru

Комитет Рады поддержал законопроект о повышении штрафов за нарушения на выборах

Комитет Рады поддержал законопроект о повышении штрафов за нарушения на выборах Фото: здание ВРУ (РБК-Украина)

Проектом предлагается увеличь штрафы до 200 необлагаемых минимумов доходов

Комитет Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект закона №8270 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства", которым регламентируется повышение штрафов за нарушения на выборах 2019. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МВД.

По словам главы МВД Арсена Авакова, новый законопроект предлагает усилить административную и уголовную ответственность, а именно - повысить размер штрафов за нарушение ограничений ведения агитации, создать условия, когда кандидатам будет выгоднее следовать закону, чем его нарушать.

Напомним, на сайте Верховной рады Украины в пятницу, 13 апреля, появился правительственный законопроект №8270 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства".

Проектом предлагается установить, что штрафы за предвыборную агитацию лицом, участие которого в ней запрещено законом, агитацию вне установленных законом сроков, агитацию в формах с применением средств, которые противоречат Конституции или законам Украины, увеличиваются в пределах от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов.