ua en ru

Комитет Рады по нацбезопасности создаст рабочую группу для проверки документов участников АТО

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны создает рабочую группу для проверки всех документов получивших статус участника антитеррористической операции (АТО) украинцев. Об этом в ходе комитетских слушаний заявил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", секретарь комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наш комитет принял протокольное решение, мы создадим отдельную рабочую группу, которая займется анализом всех списков тех, кто получил статус участника боевых действий", - заявил он.

По его словам, парламентский комитет не допустит "злоупотреблений и незаконного получения статуса участника АТО с целью получение гарантий и льгот".

Он добавил, что комитет уже запросил у Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО и других ведомств соответствующую документацию о предоставлении такого статуса.

В свою очередь, глава Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко отметил, что в Администрации Президента за получение статуса участника АТО уволены 2 служащих, в Минрегионе - 1 чиновник.

Напомним, по данным Генштаба, в рамках мобилизации повестки получили около 78 тыс. военнообязанных украинцев.