ua en ru

Комиссия уничтожила результаты полиграфа победителей конкурса на руководителей ГБР

Комиссия уничтожила результаты полиграфа победителей конкурса на руководителей ГБР Фото: Роман Труба (УНИАН)

Труба подчеркнул, что комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа

Внешняя комиссия приняла решение об уничтожении результатов исследования на полиграфе победителей конкурса на руководителей Государственного бюро расследований. Об этом на брифинге по случаю начала работы ГБР сообщил директор Роман Труба, передает корреспондент РБК-Украина.

Труба подчеркнул, что комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа.

"Комиссия приняла решение об уничтожении результатов полиграфа. Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа", - сказал глава ведомства.

По его словам, некоторые кандидаты являются фигурантами уголовных производств и журналистских расследований.

"Некоторые из кандидатов фигурируют в журналистских расследованиях. Один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве по госизмене", - рассказал Труба.

Напомним, как писало РБК-Украина, Труба повторно просил внешнюю комиссию предоставить результаты психофизиологического исследования 27 кандидатов, комиссия рекомендует для назначения на ключевые должности в ведомстве, или акт об уничтожении этих материалов.

Как писало агентство, Труба просил Национальное антикоррупционное бюро проверить 27 кандидатов на должности в его ведомство. По его словам, детективы могут проверить имущественное положение кандидатов.