ua en ru

Кофи Аннан: Угроза полномасштабной войны в Сирии нарастает

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил в субботу, 2 июня, что в Сирии нарастает "призрак полномасштабной войны". Об этом сообщает радио "Свобода".

По его словам, все стороны конфликта в Сирии должны приложить усилия, чтобы остановить насилие. Но, подчеркнул он, первостепенная ответственность лежит на сирийских властях и Президенте Башаре аль-Асаде.

Выступая в столице Катара Дохе на заседании Лиги арабских государств на уровне министров, посвященном положению в Сирии после массового убийства граждан в сирийском регионе Хула более недели назад, он добавил, что трагедия в Хуле - только одна из многих, и те, кто совершил ее, должны быть привлечены к ответственности.

На этом же заседании генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль эль-Араби сообщил, что направил письмо в Совет безопасности ООН с призывом "принять все необходимые меры, чтобы защитить народ Сирии".

Лидер крупнейшего сирийского оппозиционного объединения в изгнании, Сирийской национальной рады, Бурган Галиун заявил на этом же собрании, что был бы рад военному вмешательству арабских государств в Сирию, которое положило бы конец нападениям силовых структур нынешних сирийских властей на своих противников и на гражданское население.

Напомним, 25 мая после столкновений правительственных войск и вооруженных повстанцев в Хуле были найдены тела жертв массового убийства. По данным наблюдателей ООН, погибли не менее 116 человек, более половины из которых - женщины и дети. Западные страны склонны винить в произошедшем подразделения правительственных войск, тогда как Дамаск заявляет о деятельности в данном районе связанных с "Аль-Кайедой" боевиков.

Гражданские волнения в Сирии начались на фоне общего подъема протестных настроений "арабской весны" в феврале 2011 г. Жертвами противостояния стали, по разным данным, уже более 13 тыс. человек.