ua en ru

Князев заявил о нехватке видеокамер для выполнения закона о борьбе с давлением на бизнес

Князев заявил о нехватке видеокамер для выполнения закона о борьбе с давлением на бизнес Фото: видеофиксация обыска (facebook.com/RadioSvoboda.Org)

В полиции выстраиваются очереди за видеокамерами на обыски

Украинским правоохранителям не хватает видеокамер для выполнения закона противодействия давления на бизнес, принятого 16 ноября 2017. Об этом сказал председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев в интервью "УНИАН".

"Закон действует, но теперь на обыски очереди выстраиваются. У нас же не такая ситуация, что вообще видеокамер нет. Если сегодня ночью уголовный розыск пойдет проводить 71 обыск, то 71 камеру я за вчера и позавчера взымал из всех регионов", - сказал Князев.

Также он добавил, что сейчас конец финансового года, поэтому даже если объявить торги сейчас, то они не успеют произойти до завершения финансового года.

Напомним, Верховная Рада Украины в четверг, 16 ноября, приняла правительственный законопроект о противодействии необоснованном давлении на украинские предприятия. Документ вводит обязательную аудио- и видеофиксацию проведения обыска. Отныне доказательства, собранные без соответствующей фиксации, считаются недействительными.