ua en ru

Клюев: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет парафировано в течение месяца-полутора

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев прогнозирует, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет парафировано течение месяца-полутора, передает корреспондент РБК-Украина.
"Это произойдет в течение месяца-полтора", - отметил Клюев, отвечая на вопрос относительно определения даты парафирование соглашения.
Первый вице-премьер-министр также сообщил, что с украинской стороны будет парафировать соглашение заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.
Ранее председатель Европейского совета Герман ван Ромпей на пленарном заседании саммита Украина-ЕС сообщил, что переговоры о соглашении об ассоциации Украины с ЕС завершились.

"Мы можем публично заявить, что переговоры о соглашении об ассоциации завершены... это гигантский шаг в наших отношениях, он имеет решающее значение... для ваших европейских амбиций", - сообщил председатель Европейского совета.

Он добавил, что ратификация соглашения об ассоциации и скорость сближения с Украины с ЕС будет зависеть "от политических обстоятельств".

Напомним, сегодня в Киеве открылся саммит Украина-ЕС. Ожидалось, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".