ua en ru

Клюев поручил Минагрополитики и Минэнергоугля разработать программы стимулирования роста производства

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины, Андрей Клюев поручил Минагрополитики и Минэнергоугля до 1 декабря 2011 года разработать план мероприятий, реализация которых должна обеспечить уже с начала нового года динамическое развитие производства продуктов питания и выведения из кризиса нефтеперерабатывающей отрасли. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития, передает пресс-служба первого вице-премьера.

Во время заседания было констатировано, что лишь в двух отраслях состоялся спад производства - в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности. Так, производство продуктов питания сократилось на 2,2%. В частности, производство водочной продукции снизилось на 22,5%, в результате чего государство недополучило 1,3 млрд грн поступлений в бюджет. Основным фактором спада производства водочной продукции, как допускают специалисты, является активизация соответствующего теневого бизнеса.

Первый вице-премьер-министр поручил уже на будущей неделе организовать совещания при участии правоохранительных органов, на которых будут рассмотрены пути прекращения теневого бизнеса в сфере производства спиртно-водочной продукции.

Кроме того, Клюев выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в отрасли нефтепереработки. "Херсонский нефтеперерабатывающий завод не работает больше 5 лет. Надвирнянский и Дрогобычский заводы мало загружены. А почему не работает уже больше года Одесский нефтеперерабатывающий завод? Это, кстати, единственный завод, где вложили достаточно большие средства в его реконструкцию. Но он не имеет маршрута для перекачки нефти", - отметил Клюев.