ua en ru

Климкин: для проведения прозрачных выборов на Донбассе нужно восстановить украинское телевещание

Климкин: для проведения прозрачных выборов на Донбассе нужно восстановить украинское телевещание Министр иностранных дел Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал необходимым условием прозрачных выборов на Донбассе восстановление на этих территориях украинского теле- и радиовещания. Об этом он заявил 19 марта в ходе встречи представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович, передает пресс-служба МИДа.

"Необходимым условием проведения демократических и прозрачных местных выборов на Донбассе является полное восстановление на этой территории украинского телевидения и радиовещания", - сообщил Климкин.

Стороны подробно остановились на возможностях привлечения потенциала институтов ОБСЕ, в том числе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, к урегулированию ситуации в Украине, обеспечения прав журналистов и свободы СМИ, в частности, на территории Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем боевиков.

В ходе встречи была выражена обеспокоенность в связи с использованием Россией СМИ и пропаганды как оружия агрессии против Украины, а также преследованием независимых журналистов во временно оккупированном Крыму.

Напомним, в середине марта в ЛНР отключили 23 украинских телеканала и российский канал "Дождь".