ua en ru

Климкин и Лавров обсудили доставку гуманитарной помощи из РФ

Сегодня, 14 августа, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Сегодня, 14 августа, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Обсуждались практические аспекты скорейшей реализации инициативы оказания гуманитарной помощи населению Юго-Востока Украины, страдающему в результате военных действий. В этих целях продолжаются интенсивные контакты с участием представителей России, Украины и Международного комитета Красного Креста", - говорится в сообщении.

При этом, отмечают в МИД России, в ходе разговора было констатировано, что особое значение сейчас приобретает задача надежного обеспечения безопасности предстоящей гуманитарной акции со стороны как сил АТО, так и боевиков.

Кроме того сообщается, что российской стороны была заострена необходимость незамедлительного прояснения судьбы пропавшего в Украине журналиста Андрея Стенина.

Также стороны рассмотрели некоторые вопросы, представляющие взаимный интерес, добавляют в ведомстве.

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. По информации российских властей, грузовики должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

Позже стало известно, что передача груза состоится на границе Харьковской (Украина) и Белгородской областей (Россия). Однако губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил, что через границу области груз из России идти не будет.