ua en ru

В Китае оценили риски исключения компаний из фондового рынка США

В Китае оценили риски исключения компаний из фондового рынка США Иллюстративное фото (GettyImages)

Правительство Китая заявило, что исключение компаний из фондовых бирж США нанесет ущерб обеим сторонам

Правительство Китая считает, что исключение китайских компаний из фондового рынка США приведет к нестабильной ситуации на международных рынках. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам представителя Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуана, такие действия нанесут ущерб обеим сторонам.

"Любое разъединение Китая и Соединенных Штатов нанесет ущерб обеим сторонам и вызовет нестабильность на международных рынках", - заявил Шуан.

Напомним, в пятницу, 27 сентября, появилась информация, что США планируют исключить китайские компании из американских фондовых бирж. Это должно помочь ограничить инвестиции США в Китай.

Ранее РБК-Украина сообщало, что торговые переговоры между США и Китаем возобновятся 10-11 октября. Встреча представителей двух стран должна состояться в Вашингтоне. Президент США Дональд Трамп заявил, что он готов рассмотреть возможность временного торгового соглашения с Китаем, которое решит торговый спор между государствами.

Во время выступления на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп обвинил Китай в не выполнении обещания, которое взял на себя во время вступления во Всемирную торговую организацию в 2001 году.