ua en ru

Украине не грозит подобная киргизской ситуация, - Т.Чорновил.

Ситуация в Киргизии является сверхкритической. Это пример страны, которая разрушается вследствие отсутствия любых государственных традиций, неготовности политических элит к тому, чтобы иметь в стране хотя бы какую -то стабильность. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Тарас Чорновил.

В Киргизии на данный момент абсолютно нелегитимно приходит к власти бывшая оппозиция и можно предвидеть, что новая власть не сделает, как и предыдущая, никаких шагов по разрушению коррупции, вывода страны на более-менее адекватный уровень. «Страна, буквально через каких-то полтора-два года окажется снова на грани очередной, такой же кровавой, дикой революции. Фактически, еще одно такое действо и о существовании киргизского государства можно будет говорить с очень большим знаком вопроса», - отметил Т.Чорновил.

В то же время, как сказал Т.Чорновил, худшим в данной ситуации является, возможно, не только внутреннее отсутствие понимания хотя бы какой-то общественной ответственности, но еще и то, что на ситуации в Киргизии постоянно пытаются спекулировать и использовать те революционные порывы, которые там происходят, другие страны мира. Ведь в прошлый раз революцию довольно активно использовали и поддержали США. Сейчас, пока еще никто не вмешался в этот процесс, но очевидно, что такие желающие найдутся, либо с российской стороны, что является наиболее вероятным в данном случае, либо, опять же, с американской, отметил политик.

По мнению Т.Чорновила, для Киргизии сейчас может быть единственный вариант спасения - если в соответствии с определенными принципами Шанхайской организации сотрудничества в эту ситуацию попытаются вмешаться структуры ШОС и на определенный период введут туда миротворческие контингенты, установят там мандат от международной организации и таким образом хотя бы немного будут сдерживать политические страсти. По его мнению, страна находится на грани разрушения.

Т.Чорновил отметил, что Украине, как стране, пережившей оранжевую революцию, подобная ситуация не грозит: «Для Украины эта ситуация не является характерной. У нас большие традиции демократии, у нас высокий уровень политической культуры и плюс, все же, это достаточно большая и мощная страна, в которой любые резкие движения в одну или другую сторону не являются настолько реальными».

По его мнению, 20-21 век это уже не век революций, это уже период глобальных эволюционных процессов и любые попытки делать это революционным принципом абсолютно во всех случаях обречены на поражение.

Напомним, что в Киргизии продолжаются массовые беспорядки, в результате которых власть захватила оппозиция. В результате беспорядков погибли уже 74 человека.