ua en ru

Кипрская компания просит ФГИ не назначать главой "Черкассыоблэнерго" представителя ХК "Энергомережа"

Кипрская компания Garensia Enterprises Limited, которую связывают с группой компаний Энергетический Стандарт (имеющей отношение к бизнесмену Константину Григоришину) и владеющая 26,63% акций ПАО "Черкассыоблэнерго", выступает против переназначения на пост председателя правления нынешнего временно исполняющего обязанности общества Светлану Кузьминскую, которая является представителем ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа". Об этом говорится в письме Garensia Enterprises Ltd. к Фонду госимущества Украины (ФГИУ).

В частности, в письме отмечается, что данную процедуру планируется осуществить 25 сентября 2015 года во время внеочередного собрания акционеров "Черкассыоблэнерго".

"В рамках подготовки к этому мероприятию Garensia Enterprises Ltd. узнала, что Фонд госимущества Украины предложил оставить Светлану Кузьминскую временно исполняющей обязанности председателя правления ПАО "Черкассыоблэнерго" ... Garensia желает проинформировать ФГИУ о своем категорическом несогласии возложить эти обязанности на С.Кузьминскую", - говорится в письме.

Согласно документу, позиция Garensia Enterprises Ltd. базируется на том, что действия Кузьминской, начиная с апреля 2015 года (с момента назначения ее врио. председателя правления общества) и до сегодняшнего дня, направлены на достижение единственной цели - доведения "Черкассыоблэнерго" до банкротства.

"При этом сама Кузьминская является представителем компании ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа", деловая репутация которой является сомнительной в связи с многочисленными скандалами, связанными с использованием коррупционных схем на энергорынке Украины", - говорится в письме к фонду.

Как утверждается, банкротство Кузьминской "Черкассыоблэнерго" обеспечивается в том числе путем реализации различных сделок, направленных на выведение из компании денежных средств (например, путем проведения взаимозачетов с предприятиями водоканалов) и создание искусственной задолженности "Черкассыоблэнерго" перед различными кредиторами (как непосредственно перед "Энергомережой", так и перед другими лицами, связанными с "Энергомережой").

"Принятие решения на внеочередном собрании акционеров о продлении исполнения Кузьминской обязанностей председателя правления "Черкассыоблэнерго" позволит ей продолжить беспрепятственно доводить общество до банкротства. Кроме того, такая ее деятельность фактически будет согласована общим собранием акционеров в целом и Фондом госимущества Украины в частности", - подчеркивается в письме.

Garensia Enterprises Ltd. просит ФГИ учесть приведенную в документе информацию во время голосования на общем собрании акционеров "Черкассыоблэнерго".