ua en ru

Кипр прогнозирует увеличение добычи природного газа на Кипрском шельфе в ближайшие 2-3 года

Кипр прогнозирует увеличение добычи природного газа на Кипрском шельфе в ближайшие 2-3 года. Об этом в ходе третей международной конференции "Украина-Кипр: инвестиционные решения" сообщил посол Кипра в Украине Вассос Чемберлен, передает корреспондент РБК-Украина.

"Постепенно Кипр будет сотрудничать с большими международными газовыми компаниями и эксплуатировать все участки (месторождения газа, - ред.). Это большая перспектива для Кипра, и уже в ближайшие 2-3 года эксплуатация будет приносить прибыль Кипру", - сказал Чемберлен.

По словам посла, в конце прошлого года был определен обьем всех запасов природного газа. "Буквально вчера правительство Кипра и транснациональная компания Mobil достигли соглашения об эксплуатации одного из месторождений природного газа. Это месторождения Афродиты. Запасы там оцениваются в 4,5 трлн куб. футов... Было решено после научного заключения, что запасы стоит эксплуатировать, и будет сотрудничество с Египтом по этому вопросу. То есть природный газ будет эксплуатирован в сотрудничестве с Египтом, он египетский. Всего есть 13 месторождений на шельфе Кипра, которые имеют по геологическому прогнозу запасы природного газа", - рассказал дипломат.

Чемберлен также не исключил, что в покупке природного газа, добытого на Кипрском шельфе, будет заинтересован Китай.

Напомним, в ноябре 2013 г. правительство Кипра подписало с французской компанией Total меморандум о взаимопонимании по проекту строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Как известно, Кипр ранее заявил о намерении начать промышленную разработку месторождений газа к 2020 г.