ua en ru

Кипр на два дня частично ослабил контроль за финансовыми транзакциями

Власти Кипра частично ослабили контроль за финансовыми транзакциями, сохранив по ним большинство ограничений. Министерство финансов страны повысило потолок по финансовым транзакциям, которые не требуют одобрения Центробанка Кипра до 25 тыс. евро с текущих 5 тыс. евро, передает Reuters.

Напомним, что ограничения были введены властями республики для того, чтобы предотвратить утечку капитала из страны после того, как кредитные организации возобновили работу.

28 марта 2013 г. кредитные организации распахнули свои двери после почти двухнедельного перерыва, однако перечень допускаемых банковских операций был ограничен. Так, были введены ограничения на сумму снимаемой наличности, запрет на использование чеков и ограничение на применение кипрской банковой карты за рубежом. В частности, Министерство финансов Кипра ограничило до 1 тыс. евро сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, на руки может быть выдано не более 300 евро в день, чеки не могут быть обналичены.

Эти меры введены в соответствии с приказом Минфина о временных ограничениях на финансовые операции в случае чрезвычайных ситуаций. Пока эти ограничения сохраняются.

Сегодняшний указ Минфина действует в течение двух дней. По словам кипрских властей, на полное снятие ограничений может потребоваться около месяца.