ua en ru

Киевсовет ликвидировал территориальные медицинские объединения в Киеве

Киевсовет ликвидировал территориальные медицинские объединения (ТМО) в Киеве. За такое решение проголосовал 101 депутат Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина. Как пояснила в интервью докладчик по данному вопросу, начальник Главного управления здравоохранения Киевской городской госадминистрации (КГГА) Раиса Моисеенко, фактически сегодня ликвидировали ТМО, поскольку сменилась система властных полномочий в г. Киеве. "Вы знаете, что это касается районных советов. Это было одним из оснований такого решения Киевсовета", - заявила Р.Моисеенко.
По ее словам, данные ТМО были созданы в 2007 г. однако в течение своей работы не доказали своей эффективности.
"Практически это лишнее использование и так ограниченных средств - более 7 млн грн ежегодно только на их содержание", - заявила Р.Моисеенко.
Она также подчеркнула, что созданные ранее ТМО не соответствовали нормативно-правовым актам, поскольку в столице они создавались не как лечебно-профилактические учреждения, а как административная структура дополнительная и промежуточная между управлением здравоохранения и непосредственно лечебно-профилактическими учреждениями. В то же время в Киеве не будут ликвидироваться те ТМО, которые являются профильными, как например, профильное стоматологическое ТМО.