ua en ru

"Киевэнерго" заявляет о задолженности перед "Нафтогазом" в 975 млн грн

"Киевэнерго" заявляет о задолженности перед "Нафтогазом" в 975 млн грн Финдиректор "Киевэнерго" Татьяна Грязнова

Задолженность "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" составляет 975 млн грн. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила финансовый директор ПАО "Киевэнерго" Татьяна Грязнова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Компания заканчивает этот отопительный сезон с рекордным уровнем расчетов за природный газ. Так, за период с 1 апреля прошлого года по 1 апреля этого года задолженность "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз" составляет 975 млн грн, это в 2,6 раза меньше чем задолженность пошлого года. В течение этого периода компания перевела НАК "Нафтогаз Украины" больше чем 5,3 млрд грн, это почти в два раза больше, чем в прошлом году", - сказала Грязнова.

При этом, как отметил генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко, компании удалось уменьшить потребление газа для производства тепла населению и другим потребителям более чем на 18% в этом отопительном сезоне.

Как сообщили в "Нафтогазе" 8 апреля, задолженность ОАО "Киевэнерго" за газ, используемый для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 94 млн грн (4,1%). "Общество остается крупнейшим предприятием-должником, общий долг которого составляет почти 2,2 млрд грн", - отметили в НАК.

Напомним, по данным "Киевэнерго", уровень оплаты за теплоэнергию упал на 25%.