ua en ru

В Киеве зафиксировали 3 случая отравления рыбой, один смертельный

В Киеве зафиксировали 3 случая отравления рыбой, один смертельный Фото: рыба

В столице зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом и один летальный случай

В Киеве зафиксировали три случая отравления вяленой рыбой, купленной в супермаркетах города, один человек умер. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА со ссылкой на информацию Главного управления Госпотребслужбы в городе Киеве.

"В столице зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом и один летальный случай вследствие болезни у жителей Киева, которые употребляли в пищу вяленую рыбу промышленного производства, приобретенную в торговой сети города", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, летальный случай заболевания ботулизмом зарегистрирован у гражданина 1976 года рождения, который 24 мая 2017 года, по словам жены, употреблял в пищу вяленую рыбу промышленного производства.

Кроме того, в других двух случаях заболевания ботулизмом, пострадавшие также свое заболевание связывают с употреблением в пищу тарани и вяленого карпа промышленного производства.

С целью предотвращения возникновения случаев заболевания 29 мая 2017 года специалистами Госпродпотребслужбы начато проведение эпидемиологического расследования летального случая и двух случаев заболеваниявяленая рыба в.

Установлено, что производителем рыбной продукции является ЧП Меркулов А. В. (г. Светловодск, Кировоградской области), отправителем рыбной продукции является ООО "Чудо-Юдо" (г. Светловодск, Кировоградской области). Продукция была приобретена в гипермаркете "Караван" и супермаркете "Мегамаркет".

Мероприятия по локализации и ликвидации проводятся совместно с Нацполицей. С 18:00 29 мая 2017 года в Киеве существует временный запрет на реализацию упомянутой продукции.

"Гражданам, которые ее приобрели, настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления в пищу до выяснения обстоятельств", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове ночью 28 мая 2017 года из-за отравления курительной смесью один студент умер в общежитии, еще один госпитализирован.