ua en ru

Киев намерен вернуть в собственность общины ранее незаконно отчужденные объекты и земельные участки, - А.Попов

В следующем году будет продолжена работа по возвращение в собственность территориальной общины Киева «не только предприятий, но и земельных участков», которые ранее были незаконно отчуждены. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Это будут не только предприятия, это будут земельные участки, другие активы, которые по нашему мнению были незаконно отчуждены. Сегодня большое количество исковых заявлений есть в прокуратуре, в судах и эта работа, она, конечно, за один день не решается, но результат ее, я думаю, будет позитивно воспринят киевлянами», - подчеркнул Попов, отвечая на вопрос журналистов о том, какие именно объекты власть намерена вернуть территориальной общине Киева.

Кроме того он подчеркнул, что на сегодняшний день в Киеве помимо строительства около Александровской (ранее Октябрьской ) больницы, имеется «несколько десятков резонансных объектов».

"Поэтому, моя позиция такова, и я уже дал соответствующие поручения: есть два критерия, по которым мы должны вести в дальнейшем свою работу относительно строительства и не строительства. Первый критерий - это законность и поэтому сегодня юридическое управление (КГГА) работает над тем, чтобы по каждому из этих объектов мы имели заключения относительно того, какой вариант является законным на данное время, потому что сегодня действительно много объектов, в том числе тот который назван (стройплощадка около Александровской больницы) является предметом для рассмотрения в судах... Если есть решение суда не строить, или наоборот, строить, мы будем его выполнять», - сказал А.Попов.

Вторым критерием в этом вопросе, по мнению А.Попова, является мнение специалистов. «У меня сегодня нет никаких причин не доверять нашим специалистам - это, прежде всего, Архитектурно-строительный совет, который принимает решения относительно целесообразности строительства, и, безусловно, с учетом их мнения будет отработана официальная позиция КГГА», - добавил председатель КГГА.