ua en ru

Под КГГА проходит акция против застройки Почтовой площади и Осокорков

Под КГГА проходит акция против застройки Почтовой площади и Осокорков Фото: акция протеста под КГГА (РБК-Украина)

На акции протеста сейчас присутствуют около 100 участников

Под зданием Киевской городской государственной администрации (КГГА) проходит акция против строительства торгового центра на Почтовой площади в Киеве и против застройки Осокорков. Об этом передает корреспондент РБК-Украина с места происшествия.

На акции протеста сейчас присутствуют около 100 участников, и 20-30 "титушок.

В ходе акции бывшего члена фракции "Сапомомич" Сергея Гусовского, который активно выступает против застройки на Почтовой площади, облили зеленкой.

Также стало известно, что правоохранители задержали "титушок".

Фото: акция под КГГА (РБК-Украина)

Напомним, в Киеве 22 сентября на месте скандальной застройки на Осокорках произошли столкновения с правоохранителями. В ходе акции присутствующие попытались снести строительный забор вокруг места строительства будущего жилого комплекса. Кроме того, участники акции бросали петарды. Всего на Осокорках на протесте против застройки присутствовали около сотни человек. Сначала сообщалось о задержании около 20 человек, позже стало известно о 40 задержанных.

Отметим, в августе возле этой застройки на Осокорках задержали десятки вооруженных людей.

Также РБК-Украина писало, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за строительство подземного музея археологии в Киеве на Почтовой площади.

Отметим, в 2013 году КГГА заключила инвестиционный договор с компанией "Хенсворд-Украина", которая строит объект на Почтовой площади в Киеве. Впоследствии на Почтовой площади археологи нашли целую подземную улицу времен Киевской Руси и ряд артефактов: княжеские печати, оружие и даже останки людей XII века.

Теперь городская власть решает вопрос инвестиционного договора - расторгать его не хотят из-за угроз судебной тяжбы и ухудшения инвестиционного имиджа столицы.