ua en ru

КГГА попросит суд запретить демонстрации 7 ноября с участием 6 тыс. человек в центре Киева

КГГА будет просить Окружной административный суд города Киева запретить запланированные на 7 ноября массовые демонстрации с участием 5,9 тыс. человек от 5 политических сил в центре столицы. Об этом РБК-Украина сообщил главный специалист отдела взаимодействия с объединениями граждан и мониторинга массовых мероприятий Владимир Дрофа.
"Мы еще не обратились, но собираемся обратиться в суд. Там совпадение - на одно и то же место, дату и время левые и правые силы планируют свои акции. Поэтому, чтобы не было таких конфликтных ситуаций, правоохранительные органы тоже опасаются столкновений и просят КГГА обратиться в суд относительно запрета", - сказал Дрофа.
По его словам, с обеих сторон количество участников акций протеста предполагается следующим: "Миколина сотня" - 1 тыс. человек, "Свобода" - 500 человек, Украинская народная партия - 300 человек, Конгресс Украинских Националистов - 100 человек, КПУ - 4 тыс. участников.
Он уточнил, что, согласно поданным заявкам, коммунисты хотят с 11:00 до 13:30 провести возложение цветов к памятнику Ленину и пройти маршем до Майдана Независимости. Партия "Свобода" с 9:00 до 18:00 тоже хочет пройти по Майдану Независимости. Украинская Народная Партия на Европейской площади планирует провести акцию с 9:00 до 17:00. Конгресс Украинских Националистов, наоборот, хочет идти на Бессарабку и провести там акцию "Палачу Ленину от украинского народа". "Поэтому, чтобы не было конфликтных ситуаций, ведь могут быть и провокации, и что угодно, решено было подать в суд относительно запрета мероприятий именно в центральной части", - сообщил Дрофа.
О времени проведения судебного заседания, по мнению Дрофы, говорить еще рано, поскольку сейчас обращение от КГГА находится на стадии юридического оформления.
"Вообще, тенденция такая пошла, что организаторы массовых мероприятий хитрят - не подают заявки о проведении массовых мероприятий заблаговременно. Например, партия "Батькивщина" такие заявки направляет в последнюю минуту. Это делается для того, чтобы мы не успели их обработать и отреагировать", - добавил главный специалист отдела взаимодействия с объединениями граждан и мониторинга массовых мероприятий.