ua en ru

КГГА намерена ввести единую систему видеонаблюдения в столице

КГГА намерена ввести единую систему видеонаблюдения в столице Фото: глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко

В Киеве продолжается внедрение программы "Безопасная столица"

Киевская городская госадминистрация (КГГА) намерена ввести единую систему видеонаблюдения в столице. Об этом заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко, сообщили в пресс-службе КГГА.

Как отметил Бондаренко, сейчас столичные власти столкнулись с проблемой отсутствия единой системы городского видеонаблюдения.

"Реализация этой программы, которая предусматривает внедрение современных технических средств, благодаря совместным усилиям и скоординированной работе правоохранительных органов и городской власти позволит улучшить криминогенную ситуацию в столице, а также будет способствовать повышению качества управления происходящими в Киеве процессами, в частности, позволит оперативно реагировать на изменения в транспортной ситуации", - добавил представитель КГГА.

В частности, в рамках программы "Безопасная столица" в Киеве заработает так называемый ситуационный центр, открытый в главном управлении Национальной полиции Украины еще до Евро-2012, куда будет поступать информация с камер видеонаблюдения для использования правоохранительными органами с целью фиксирования правонарушений.

Кроме того, в Киеве создадут единый городской ситуационный центр, который разместят в КГГА, в рамках программы общественного контроля дорожного движения в столице и разработки различных ситуационных схем во избежание образования заторов на дорогах ("пробок", - ред.).

"На сегодня у нас стоит цель дооснащения дорог и перекрестков необходимыми камерами видеонаблюдения, установки тревожных кнопок с целью вызова полиции на место чрезвычайной ситуации, получения сигнала о правонарушениях и оперативного реагирования на него. В частности, речь идет об оснащении фасадов коммунальных предприятий, учебных заведений, жилых домов. Более того, город будет проводить переговоры с представителями частных предприятий, чтобы установить такие кнопки и внешние камеры наблюдения на этих учреждениях", - подчеркнул Бондаренко.

Напомним, ранее сообщалось об инициативе установить в школах Киева видеонаблюдение.