ua en ru

В Кении полиция открыла огонь по протестующим, погибли два человека

В Кении полиция открыла огонь по протестующим, погибли два человека Фото: Уильям Руто (flickr.com worldeconomicforum)

Протест проходил против фальсификации результатов выборов

В столице Кении Найроби в среду, 8 августа, полицейские застрелили двоих протестующих против фальсификации результатов выборов. Об этом сообщает DW.

По словам одного из полицейских в Найроби, среди протестующих были преступники.

"Они были частью группы, которая протестовала в этом районе и полицейских отправили утолить хаос" - заявил один из полицейских на условиях анонимности, добавив, что они получили информацию, что многие (из протестующих - ред.) также являются злоумышленниками.

Сообщается, что протесты в Найроби, а также в городе Кисуму начались после того, как кандидат от оппозиции Раиль Одинга заявил о фальсификации результатов выборов, когда предварительные результаты показали уверенную победу кандидата от власти.

В течение среды, силовики применяли боевые патроны для разгона протестных демонстраций как в Кисуму, так и в Найроби.

Накануне протестов в Кении 9 августа прошли выборы президента и парламента, а также сенаторов, губернаторов и представительниц женщин.

На выборах президента страны, по результатам опросов, примерно равную поддержку имеют нынешний глава государства Ухуру Кениата и кандидат от оппозиции, бывший премьер-министр Кении Раиль Одинга.

Напомним, ранее сообщалось, что в городе Элдорет (Кения) на резиденцию заместителя президента страны Уильяма Руто совершено нападение, в результате чего погиб полицейский и нападающий.