ua en ru

В Кении боевики открыли стрельбу по автобусам со студентами, есть жертвы

В Кении боевики открыли стрельбу по автобусам со студентами, есть жертвы Фото: флаг Кении (flickr.com/teachandlearn)

В нападении участвовали до десяти боевиков

В Кении боевики открыли стрельбу по транспортным средствам, которые перевозили студентов кенийского Технического университета Момбаса в прибрежном округе Квале, в результате чего погибли двое человек. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в полиции и свидетеля.

Так, в результате стрельбы погибли два сотрудника университета, а несколько студентов получили ранения. Сообщается, что ранения также получили водитель и двое правоохранителей.

"Автобус перевозил студентов TUM (Технического университета Момбасы) из их общежитий в кампус в Укунде на занятия и ехал в сопровождении фургона, в котором находились некоторые сотрудники университета и двое полицейских", - отмечается в сообщении.

Указано, что в нападении участвовали до десяти боевиков.

Агентство подчеркивает, что обычно за атаками вблизи сомалийско-кенийской границы стоит исламистская группировка "Аш-Шабаб".

Отметим, что "Аш-Шабаб" - радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами, союзница террористической организации "Аль-Каида". Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и использует для вербовки радио и интернет.

Напомним, в августе собщалось, что в столице Кении Найроби полицейские застрелили двоих протестующих против фальсификации результатов выборов.