ua en ru

Российский оппозиционер считает пост Кадырова подстрекательством к убийству

Российский оппозиционер считает пост Кадырова подстрекательством к убийству Фото: Михаил Касьянов

Оппозиционеры намерены подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и в случае необходимости возбудить уголовное дело

Лидер Партии народной свободы (ПАРНАС) Российской Федерации Михаил Касьянов и зампред партии, координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший прокомментировали видео, размещенное в Instagram главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, на котором оппозиционеры находятся "под прицелом". Так, Кара-Мурза заявил, что в посте Кадырова содержится "прямое подстрекательство к убийству", сообщает РБК.

Как сообщил Кара-Мурза, в ближайшие дни оппозиционеры намерены подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и в случае необходимости возбудить уголовное дело.

Кроме того, сообщается, что действия Кадырова оппозиционеры считают "следствием безнаказанности, которая уже почти год существует в отношении убийства Бориса Немцова".

"Следы этого преступления, так или иначе, ведут в Грозный, но Кадыров даже формально не был допрошен по этому делу, хотя этого требовали адвокаты родственников Немцова. Вместо этого мы видим в последние несколько недель скоординированную серию угроз со стороны самого Кадырова и его приспешников в отношении противников нынешнего режима", - отметил политик.

Как сообщается, ранее, 12 января 2016 года, Кадыров резко высказался о несистемной оппозиции, а также призвал относиться к ее представителям как к "врагам народа".

"Если внимательно вчитаться, то речь идет о несистемной оппозиции. Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны", - комментировал высказывание о "врагах народа" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как сообщается, ПАРНАС расценили слова Пескова как поддержку главы Чечни.

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал видео с лидером Партии народной свободы (ПАРНАС) Российской Федерации Михаилом Касьяновым, который находится "под прицелом".