ua en ru

Карпунцов: Большинство саботирует работу регламентного комитета и не дает вынести решение о лишении мандатов депутатов-совместителей

Заместитель регламентного комитета ВР, депутат от фракции "Удар" Валерий Карпунцов заявил РБК, что вопрос совместительства и, в частности лишения депутатских полномочий народного депутата министра обороны Украины Павла Лебедева не решаются потому, что провластное большинство саботирует работу регламентного комитета и не дает вынести соответствующее решение, передает корреспондент РБК-Украина.

"Им не выгодно, чтобы он не голосовал... Регламентный комитет не заседает, ведь Владимир Макеенко (депутат от фракции Партии регионов) не ходит на работу (как председатель регламентного комитета и не инициирует проведение заседаний комитета)", - сообщил Карпунцов.

Депутат выразил сомнения в том, что такое заседание комитета состоится завтра, как это предусмотрено графиком. По его словам, большинство регламентного комитета, которое также возглавляется провластными депутатами "подмяло под себя секретариат комитета и саботирует заседания".

Карпунцов отметил, что с точки зрения соблюдения процедуры, вопрос о лишении депутата его полномочий может рассматриваться тогда, когда соответствующую рекомендацию парламенту принимает на своем заседании профильный комитет.

Также, по его словам, становится сложным вопрос смещения депутата Макеенко с должности председателя комитета, поскольку у тех, кто выступает за такое решение нет большинства в комитете.

"Если бы было большинство, то мы могли бы инициировать переизбрание председателя регламентного комитета. Мы инициируем этот вопрос, но толку никакого", - подчеркнул депутат.

Отметим, заявил на брифинге в Верховной Раде Украины лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Лебедев перестанет быть парламентарием в тот момент, когда парламент лишит его депутатских полномочий.

"(Лебедев перестанет быть депутатом) как только ВР рассмотрит вопрос о снятии полномочий с Лебедева", - заявил Ефремов, фактически уклонившись от ответа на вопрос, почему депутаты не ликвидируют полномочия депутатов-совместителей.

Читайте также: ПР не будет инициировать лишение мандатов депутатов-совместителей в ближайшее время, - Олийнык