ua en ru

ПР не будет инициировать лишение мандатов депутатов-совместителей в ближайшее время, - Олийнык

Партия регионов не намерена искать в своих рядах и обнародовать фамилии депутатов-совместителей и депутатов с двойным гражданством. Об этом в ходе конференции депутатов парламентских фракций заявил в Институте Горшенина нардеп от ПР Владимир Олийнык, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша позиция четкая ... если есть факт совместительства, то надо принимать решения и бороться с этим явлением решительно ... Но не надо и избирательно демонстрировать ... по Веревскому (решение суда о лишении депутатского мандата) нормальное, а по Власенко - плохое. Что касается поиска (депутатов совместителей и депутатов с двойным гражданством), скажу вам откровенно, мы этим заниматься не будем, но если будут известны такие факты, то мы конечно будем принимать решения", - заявил Олийнык.

В свою очередь нардеп от "Удара", первый замглавы регламентного комитета Валерий Карпунцов, заявил, что "эти вопросы надо рассматривать публично, а не так как было с Власенко ... - подписал Макеенко (глава профильного комитета) левый вывод и все ..."
По словам Карпунцова на сегодняшний день в регламентном комитете находится 5 заявлений народных депутатов о сложении полномочий с других должностей, однако эти вопросы не рассматриваются регламентным комитетом из-за отсутствия его председателя Владимира Макиеенко.

Карпунцов отметил, что заседание регламентного комитета должно было состоятся вчера, 13 марта, однако из-за отсутствия Макеенко так и не состоялось.

Читайте также: ПР заявляет об отсутствии депутатов-совместителей в своей фракции.