ua en ru

Канада продолжила миссию военных инструкторов в Украине еще на два года

Канада продолжила миссию военных инструкторов в Украине еще на два года Фото: Канада продолжит военную помощь Украине

Вооруженные силы Канады обеспечивают военное обучение и помощь в развитии возможностей личному составу Вооруженных сил Украины

Министр национальной обороны Канады Гарджит Сингх Саджан и министр иностранных дел Христя Фриланд решили продолжить учебную миссию Вооруженных сил Канады в Украине еще на два года, до конца марта 2019 года. Об этом сообщили в правительстве Канады, передает "Радио Свобода".

В частности, отмечается, что благодаря программе под названием "Операция UNIFIER" Вооруженные силы Канады обеспечивают военное обучение и помощь в развитии возможностей личному составу ВС Украины в поддержку усилий Украины в сохранении ее суверенитета, безопасности и стабильности.

"Операция UNIFIER является частью более широких усилий правительства Канады, направленных на поддержку демократии, прав человека и верховенства права в Украине путем предоставления финансовой, гуманитарной и нелетальной военной помощи", - говорится в сообщении правительства Канады.

Вооруженные силы этой страны вместе с союзниками и правительством Украины продолжат поддерживать профессиональное развитие ВС Украины и расширять их возможности в ряде отраслей, в том числе - обучение действиям в малых группах, разминирование взрывных устройств, деятельность военной полиции, медицинское обучение и модернизация системы тылового обеспечения.

ВС Канады также окажут поддержку в осуществлении стратегической институциональной реформы оборонных структур Украины.

Напомним, руководители дипломатических миссий государств "Большой семерки" поддерживают принятый Кабмином План мероприятий по реинтеграции населения неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей, и готовы предоставить помощь в процессе его имплементации.