ua en ru

Кабмин заявляет, что одобрил проект госбюджета-2013 до вступления в силу указа об отставке

Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета Украины на 2013 г. до вступления в силу указа об отставке. Об этом говорится в заявления правительства, обнародованном на сайте Кабмина.

"Кабмин рассмотрел проект закона о государственном бюджете Украины на заседании 3 декабря 2012 г. в 10:00. После обсуждения законопроект был одобрен правительством в целом - до обнародования указа Президента Украины относительно отставки действующего правительства. Поэтому любые спекуляции относительно легитимности принятого законопроекта не имеют никакого смысла", - говорится в заявлении.

Отметим, народный депутат фракции БЮТБ Сергей Сас заявлял, что согласно положениям регламента, в случае отставки Кабмина до момента представления проекта госбюджета в ВР, отсчет всех сроков прекращается и возобновляется тогда, когда проект госбюджета предоставит новое правительство.

Напомним, вчера, 3 декабря, и.о. министра социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что Кабмин одобрил доработанный проект государственного бюджета на 2013 г. Вчера же представитель Президента в действующей Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что проект государственного бюджета на 2013 г. уже поступил в парламент.

По словам председателя Бюджетного комитета Валерия Баранова, комитет получил проект бюджета на 2013 г. только сегодня утром.

На своем заседании сегодня Верховная Рада Украины приняла постановление № 11000-П, согласно которому депутаты и профильный комитет должны внести свои предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2013 г. не позднее 12:00 5 декабря и принять его в целом 6 декабря 2012 г. "За" соответствующий проект постановления проголосовали 239 народных депутатов. Проект бюджета-2013 г., вопреки ожиданиям и повестки дня, вместо министра финансов Юрия Колобова представлял его заместитель Анатолий Мярковский.

Читайте также: Проект госбюджета-2013 - основные показатели документа (обновлено)