ua en ru

Рада намерена принять бюджет-2013 в целом 6 декабря

Верховная Рада Украины (ВР) приняла постановление № 11000-П, согласно которому депутаты и профильный комитет должны внести свои предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2013 г. не позднее 12 часов 5 декабря и принять его в целом 6 декабря 2012 г. "За" соответствующий проект постановления проголосовали 239 народных депутатов.

Проект бюджета-2013 г., вопреки ожиданиям и повестки дня, вместо министра финансов Юрия Колобова представлял его зам Анатолий Мярковский.

"Правительство разработало и утвердило два сценария развития экономики. Первый - оптимистический сценарий с учетом сохранения и роста позитивных тенденций, второй - с учетом с учетом возможного дальнейшего роста кризисных явлений в мировой экономике. Правительство взяло за основу первый сценарий, который предусматривает проведение соответствующих реформ в экономике и обеспечение большего роста экономики".

Так, в проекте бюджета на 2013 г. предусмотрен номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8%. Предельный объем дефицита заложен на уровне 50 млрд 432 млн грн. В частности, доходы бюджета прогнозируются в сумме 361 млрд 510 млн 89,1 тыс. грн. Расходы госбюджета-2013 запланированы в сумме 410 млрд 660 млн 505,7 тыс.

Также планируется увеличение прожиточного минимума дважды: с 1 января 2013 г. до 1 тыс. 108 грн и с 1 декабря - 1тыс. 176 грн.

В свою очередь, глава профильного комитета Валерий Баранов заявил, что проанализировать бюджет у комитета не было возможности: "Но напомню, в случае непринятия закона о госбюджете текущие расходы будут осуществляться согласно ст. 41 Бюджетного кодекса, т. е из расчета 1/12. Более того, будет запрещено предоставлять кредиты из госбюджета, а также не будет возможности утвердить местные бюджеты. Предлагаю основательно поработать над документом и в четверг принять его в целом", - заявил Баранов.

Первый замглавы комитета по вопросам бюджета, регионал Владислав Лукянов заявил, что предложенный Кабмином бюджет реалистичный, хоть и прагматичный: "Он точно будет выполнен".

Оппозиция и коммунисты выступили против принятия проекта бюджета на 2013 г: "В бюджете все социальные статьи останавливаются. А минимальный прожиточный уровень и зарплаты растут только на 13 гривен", - сказал Арсений Яценюк.

Более того, депутаты от оппозиции, в ходе выступлений обратили внимание на то, что проект госбюджета на следующий год был подан в Раду правительством, которое накануне Президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку.

В заключительным слове Мярковский заверил депутатов, что на протяжении двух дней правительство намерено работать над бюджетом и уточнит основные показатели бюджета на 2013 г.