ua en ru

Кабмин запланировал на 26% больше расходов на альтернативную энергию к 2016 г. - 360 млрд грн

Кабинет министров Украины утвердил изменения в государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 гг. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания правительства, передает радио "Свобода".
"С 2015 г. доля "чистой" энергии в энергобалансе Украины должна составить не менее 10%. Общий объем финансирования программы будет увеличен с 285 до 360 млрд грн в течение 5 лет. Увеличение будет происходить преимущественно за счет частных инвестиций", - заявил председатель Государственного агентствапо энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич.
Он также сообщил, что в 2011 г. на программу из госбюджета планируют выделить 910 млн грн, а также привлечь из местных бюджетов 2 млрд грн и из других источников 27,97 млрд грн.
Средства направят, в частности, на строительство и реконструкцию электросетей и подстанций для присоединения объектов электроэнергетики, производящих электроэнергию из возобновляемых источников энергии, а также на исследование потенциала регионов Украины относительно размещения мощностей по генерации энергии из возобновляемых источников.
По информации агентства, в результате выполнения программы в 2011 г. планируется достичь снижения энергоемкости ВВП на 3,3% по сравнению с 2010 г. и обеспечить уменьшение доли природного газа и нефтепродуктов на 3 млрд кубометров.