ua en ru

Кабмин внес изменения в Порядок вычисления и внесения в госбюджет рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат

Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок вычисления и внесения в государственный бюджет Украины рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат. Соответствующее постановление от 4 августа 2010 г. № 691 размещено на официальном сайте правительства.

В частности, из Порядка изъят абзац, определяющий, что при вычислении размера налогового обязательства с рентной платы за природный газ (в т.ч. нефтяной (попутный) газ) плательщики, применяющие ставки рентной платы за природный газ (в т.ч. нефтяной (попутный) газ) применяют корректирующий коэффициент, величина которого в каждом отчетном (налоговом) периоде определяется как соотношение величины средней таможенной стоимости импортного природного газа, определенной Минфином для такого периода, к установленной законом базовой цене природного газа (в том числе нефтяного (попутного).

А также изъят абзац такого содержания: "Для расчета величины корректирующего коэффициента, который применяется к ставке рентной платы за природный газ (в том числе нефтяной (попутный) газ) в отчетном (налоговом) периоде, Минфин определяет среднюю таможенную стоимость импортного природного газа исходя из таможенной стоимости, сложившейся в процессе таможенного

оформление при его ввозе на территорию Украины в соответствующем отчетном (налоговом) периоде, в котором проводился такой ввоз".